Merck Foundation anunciará a periodistas en África y América Latina, como ganadores de los premios de reconocimiento a los medios, “Stay at Home”, por la mejor cobertura de coronavirus en los medios

image

Click here for EnglishFrench | Portuguese | Arabic versions


Dr. Rasha Kelej, CEO of Merck Foundation, during the Award Ceremony being held via VC, addressing the winners of Africa “Stay At Home”  Media Recognition Awards 2020

  • Durante una videoconferencia, la Dra. Rasha Kelej llevó a cabo la ceremonia de entrega de premios de la Merck Foundation para celebrar los premios de reconocimiento a los medios, “Stay at Home” de África y América Latina y darles la bienvenida a los exalumnos de Merck Foundation.
  • 81 ganadores de 28 países africanos y 16 ganadores de 4 países latinoamericanos  fueron felicitados por el director ejecutivo de Merck Foundation a través de la ceremonia de premiación virtual.
  • Merck Foundation para mejorar la capacidad de los medios en África a los fines de aumentar su estándar de presentación de informes y apoyo a problemas de salud, sociales y económicos en sus países.

Merck Foundation Stay at Home Africa Media Recognition Awards Ceremony - VC 2020
Merck Foundation, la rama filantrópica de Merck KGaA Alemania, anunció a los ganadores de los premios de reconocimiento a los medios “Stay at Home” para los países africanos, latinoamericanos y asiáticos por su mejor cobertura de coronavirus en los medios. El objetivo principal de estos premios es crear conciencia sobre “Cómo mantenerse seguro y mantener una salud física y mental durante el confinamiento por coronavirus” con el objetivo de separar los hechos de los mitos y los conceptos erróneos. 

Los premios de reconocimiento a los medios de comunicación “Stay at Home” para África se presentaron en cooperacion con Las Primeras Damas africanas de Ghana, Nigeria, República Democrática del Congo (Democratic Republic of Congo (DRC)), Malawi, Namibia, Níger, Guinea Conakry, Burundi, República Centroafricana (Central African Republic (C.A.R.)), Chad, Zimbabue, Zambia, Gambia, Liberia y Congo Brazzaville, Angola y Mozambique.

La Dra. Rasha Kelej, directora ejecutiva de Merck Foundation, enfatiza: “Estoy muy orgullosa de todos nuestros ganadores. Recibimos una muy buena respuesta de los periodistas. Realmente creo que los medios de comunicación desempeñan un papel crucial en la educación y sensibilización de nuestras comunidades sobre la salud y los temas sensibles, y no solo durante la pandemia de COVID-19. Por lo tanto, a través de los premios, estamos reconociendo el reportaje destacado y el trabajo excepcional de los periodistas que tienen el potencial de romper el silencio y ser los narradores de historias y la voz o los sin voz para convertirse en Campeones de Merck Foundation y ayudarnos a eliminar el estigma de la infertilidad y empoderar a las niñas a través de la educación en países en desarrollo y comunidades marginadas”. 

“Por lo tanto, les damos la bienvenida a los ganadores como Merck Foundation Alumni y esperamos que trabajen juntos para crear un cambio cultural como parte de los programas ‘Merck More than a Mother’ y ‘Educating Linda’”, agregó Rasha Kelej.

Merck Foundation también premió a todos los ganadores al proporcionarles acceso durante un año a un programa de capacitación educativa en línea llamado “MasterClass”. MasterClass es una experiencia inmersiva en línea y un curso de aprendizaje autodidáctico en inglés al que se puede acceder desde cualquier lugar con Internet.

 

Esta es la lista de ganadores:

Ganadores de los países de África del Sur en colaboración con La Primera Dama de Malawi,  Su Excelencia MONICA CHAKWERA; La Primera Dama de Namibia,  Su Excelencia MONICA GEINGOS;  La Primera Dama de Zambia, Su Excelencia ESTHER LUNGU y  La Primera Dama de Zimbabwe,  Su Excelencia AUXILLIA MNANGAGWA:

PAÍSES SUDAFRICANOS

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Tendai Rupapa    -  The Herald,    ZIMBABWE     (500 USD) y
  • Keletso Thobega    -   Botswana Guardian & The Midweek Sun,  BOTSWANA     (500 USD) y
  • June Shimuoshili -  Unwrap.online,  NAMIBIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Faith Mzungu-Vilakati -  Daily News, ESWATINI (300 USD) y
  • Andrew Mambondiyani   -   The African Argument,   ZIMBABWE (300 USD)

TERCER puesto:

  • Mercy Malikwa -  MW Nation,  MALAWI (200 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

PRIMER puesto:

  • Adolf Kaure   -  Namibia Media Holdings, NAMIBIA (500 USD) y
  • Henry Sinyangwe -  Zambia Daily Mail,  ZAMBIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Violet Mengo - Zambia Daily Mail, ZAMBIA (300 USD) y
  • Bridget Mananavire - Independent Senior Reporter, ZIMBABWE (300 USD)

TERCER puesto:

  • Cliff Chiduku - News Day, ZIMBABWE (200 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA MULTIMEDIA:

PRIMER puesto:

  • Abdullah Vawda - LENZ TV, SUDÁFRICA (500 USD) y
  • Selima Henock - Namibian Broadcasting Corporation, NAMIBIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Denver Kisting - Namibian Broadcasting Corporation, NAMIBIA (300 USD) y
  • Aston Gondwe - Malawi Broadcasting Corporation, MALAWI (300 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE RADIO:

PRIMER puesto:

  • Rachel Nghimulitete - Namibian Broadcasting Cooperation, NAMIBIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Team - The Children's Radio, SUDÁFRICA (300 USD) y
  • Aunyango Nkhoma - Zodiak Broadcasting Station, MALAWI (300 USD)

TERCER puesto:

  • Prudence Siabana - Radio Phoenix, ZAMBIA (200 USD)

 

Ganadores de países de África occidental en colaboración con La Primera Dama de Gambia, Su Excelencia, FATOUMATTA BAHBARROW y La Primera Dama de Liberia, Su Excelencia CLAR MARIE WEAH:

PAÍSES DE ÁFRICA OCCIDENTAL

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Alieu Ceesay - Q TV, GAMBIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Hawa Dolly - Liberia News Agency, LIBERIA (300 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

PRIMER puesto:

  • Ishmael Sallieu Koroma - Concord Times Newspaper & Pan African Visions Online.com, SIERRA LEONE (500 USD)

Estos son los ganadores de los países de África  Oriental:

PAÍSES DE ÁFRICA ORIENTAL

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Hillary Orinde - Standard Media Group, KENIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Arnold Kwizera - CNBC Africa, RUANDA (300 USD)

TERCER puesto:

  • Geoffrey Kamadi - Scientific African, KENIA (200 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

PRIMER puesto:

  • Esther Oluka - Daily Monitor, UGANDA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Veronica Romwald Mrema - Jamvi La Habari, TANZANIA (300 USD) y
  • Lydia Atieno Barasa - The New Times, RUANDA (300 USD)

TERCER puesto:

  • Evelyn Makena Gatobu - People Daily, KENIA (200 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA MULTIMEDIA:

PRIMER puesto:

  • Mashirima Kapombe - Citizen TV, KENIA (500 USD) y
  • Dorcas Wangira - Citizen TV, KENIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Daniel Sebakijje - NBS TV, UGANDA (300 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE RADIO:

PRIMER puesto:

  • Mwanaisha Makumbuli - Highlands FM Radio, TANZANIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Kigongo Issa - Radio Bilal, UGANDA (300 USD)

 

Ganadores de Países de habla francesa en África en colaboración con La Primera Dama de la República Centroafricana (Central African Republic (CAR)), Su Excelencia, BRIGITTE TOUADERA; La Primera Dama de Burundi, Su Excelencia, ANGELINE NDAYISHIMIYE; La Primera Dama de Niger, Su Excelencia, AÏSSATA ISSOUFOU MAHAMADOU:

PAÍSES AFRICANOS DE HABLA FRANCESA

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Arsène-Jonathan Mosseavo - Blog Lanoca, C.A.R., (500 USD) y
  • Abdel Aziz Hali - La Presse de, TUNISIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Alphonse Julio - Global News, BENIN (300 USD) y
  • Boris Esono Nwenfor - Pan African Vision, CAMERÚN (300 USD)

TERCER puesto:

  • Elise Nandrasanela - L'Express de Madagascar, MADAGASCAR (200 USD) y
  • Bahwa Ferdinand - Le Journal.Africa, BURUNDI (200 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

PRIMER puesto:

  • Issa Moussa - Niger Times, NIGER (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Koami Agbetiafa - Niger Le Républicain, NIGER (300 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE RADIO:

PRIMER puesto:

  • Salissou kaka - Saraounia FM, NIGER (500 USD) y
  • Boussanga Bissa - Radio Voix Du Paysan, BURKINA FASO (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Mokwe Welisane Epse Nkeng Ngoneh - Cameroon Radio Television, CAMEROON (300 USD)

 

Ganadores de Países africanos de habla portuguesa en colaboración con La Primera Dama de Angola, Su Excelencia ANA DIAS LOURENÇO La Primera Dama de Mozambique, Su Excelencia ISAURA FERRÃO NYUSI:

 

PAÍSES AFRICANOS DE HABLA PORTUGUESA

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Cornelio Rosa - Televisão de Moçambique, MOZAMBIQUE (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

 

PRIMER puesto:

  • César Silveira - Valor Econômico, ANGOLA (500 USD) y
  • Evelina Muchanga Mavie - Sociedade do Notícias, MOZAMBIQUE (500 USD)

 

SEGUNDO puesto:

  • Lídia Manuel Cossa - Jornal Dossiers & Factos, MOZAMBIQUE (300 USD)

TERCER puesto:

  • Frederico Lucas Jamisse Mossigueja - Jornal domingo-Sociedade do Notícias, MOZAMBIQUE (200 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA MULTIMEDIA:

PRIMER puesto:

  • Abdul Remane Alifate Ibraimo - TV Surdo, MOZAMBIQUE (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Pascoal Malate - Televisão de Moçambique, MOZAMBIQUE (300 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE RADIO:

PRIMER puesto:

  • Jeremias Mondlane - Radio Mozambique, MOZAMBIQUE (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Sumali Gilberto Sumagil Picaires - Radio Mozambique, MOZAMBIQUE (300 USD)

TERCER puesto:

  • Nelson Mainato - Radio Mozambique, MOZAMBIQUE (200 USD)

 

PAÍSES AFRICANOS DE HABLA ÁRABE

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Sama Saeed - Al-Watan, EGIPTO (500 USD)

 

Ganadores de Ghana en colaboración con La Primera Dama de Ghana, Su Excelencia REBECCA AKUFO-ADDO:

 

GHANA

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Albert Futukpor - Ghana News Agency (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Lydia Kukua Asamoah - Ghana News Agency (300 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

PRIMER puesto:

  • Ama Tekyiwaa Ampadu Agyeman - New Times Corporation (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA MULTIMEDIA:

PRIMER puesto:

  • Grace Hammoah Asare - Media General, TV3 (500 USD)

 

SEGUNDO puesto:

Nana Yaw Gyimah Mensah - Multimedia Group Limited (300 USD) y

  • Wendy Laryea - TV 3 Network (300 USD)

 

Ganadores de Nigeria en colaboración con La Primera Dama de Nigeria, Su Excelencia Dr. AISHA MUHAMMADU BUHARI:

 

NIGERIA

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Ishioma Emi Mary - Ventures Africa (500 USD) y
  • Ebere Agozie - GFH News (500 USD)

 

SEGUNDO puesto:

  • Odimegwu Onwumere - The Nigerian Voice (300 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

PRIMER puesto:

  • Ojoma Akor - Daily Trust (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA MULTIMEDIA:

PRIMER puesto:

  • Aneta Felix - TV360 Nigeria (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE RADIO:

PRIMER puesto:

  • Ekene Odigwe - Federal Radio Corporation of Nigeria, Coalcity FM (500 USD)

 

Ganadores de la DRC en colaboración con La Primera Dama de la República Democrática del Congo,  Su Excelencia, DENISE NYAKERU TSHISEKEDI:

 

REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DEL CONGO

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Cassien Tribunal Aungane - Radio Centrale & "Diplomacy & Development" (500 USD) y
  • Mukanya Kafuata Andre – Mbote Africa (500 USD)

 

SEGUNDO puesto:

  • Stéphie Manza Mukinzi – Alert Coronavirus (300 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

PRIMER puesto:

  • Mathy Musau Dinyika - Forum Des As (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA MULTIMEDIA:

PRIMER puesto:

  • Muemba Wa Muemba Donat – Jua Magazine (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Jessy Nzengu - Palmier Radio-Télévision Communautaire (300 USD)

TERCER puesto:

  • Kazadi Lukusa Nicolas - Radiotélévision Happy Day (200 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE RADIO:

PRIMER puesto:

  • Aly Bukasa Kabambi – Radio Communautaire Butook (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Jody Daniel Nkashama- Radio Okapi (300 USD)

 

MALI

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Fousseni Togola - Phileingora (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Cheick Moctar Traoré & Team – L'essor  (300 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

PRIMER puesto:

  • Bréhima Traoré - L'Espérance (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA  MULTIMEDIA:

PRIMER puesto:

  • Moussa Abdoulaye Papa Haidara – ORTM À Bamako (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE RADIO:

PRIMER puesto:

  • Moussa Kone – Radio Chaîne 2 de ORTM (500 USD)

 

PAÍSES DE AMÉRICA LATINA

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • José Lebeña Acevo & Ignacio Gómez Villaseñor - Publimetro, MÉXICO (1000 USD)
  • Luiza Pollo Mazurek - Tab.uol media, BRAZIL (1000 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Nicolás Bustamante Hernández & Santiago Vargas - El Tiempo, COLOMBIA (750 USD)

TERCER puesto:

  • Mariana Fernández Camacho - Infobae Online, ARGENTINA (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS IMPRESOS:

PRIMER puesto:

  • André Biernath - Veja Saúde, BRAZIL (1000 USD)

 

SEGUNDO puesto:

  • Ana Catalina Baldrich - Credential Magazine, COLOMBIA (750 USD) y
  • Claudia Cristina Nicolini - La Gaceta, ARGENTINA (750 USD)

TERCER puesto:

  • Carla Martínez Guillén - El Universal, MÉXICO (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA MULTIMEDIA:

PRIMER puesto:

  • Adriana Becerra - En Transición TV, MÉXICO (1000 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Laura Daicz- LePlante LaSabia, COLOMBIA (750 USD) y
  • Roxana Lopresti Canal 9, ARGENTINA (750 USD)

TERCER puesto:

  • Jusciane Matos de Lima - TV Justica, BRAZIL (500 USD)

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE RADIO:

PRIMER puesto:

  • Corina Gonzalez Tejedor – Radio Cantilo, ARGENTINA (1000 USD)

 

SEGUNDO puesto:

  • Daniel Revol - Radio La Red, ARGENTINA (750 USD)

ASIA

 

GANADORES DE LA CATEGORÍA DE MEDIOS DIGITALES:

PRIMER puesto:

  • Revathi Murugappan - The Star, MALASIA (500 USD)

SEGUNDO puesto:

  • Milan Rijal - Online Khabar, NEPAL (300 USD)
  • Nino Chibchiuri IWPR, GEORGIA (300 USD)

Un clic en el icono de abajo para
Descargar la aplicación Merck Foundation


Únase a la conversación en nuestras plataformas de redes sociales a continuación y deje que su voz sea escuchada

 Merck Foundation

@Merckfoundation

MerckFoundation

Merck Foundation

Merck Foundation

 

Acerca de Merck Foundation

Merck Foundation, establecida en 2017, es la rama filantrópica de Merck KGaA Alemania, cuyo objetivo es mejorar la salud y el bienestar de las personas y mejorar sus vidas a través de la ciencia y la tecnología. Nuestros esfuerzos se centran principalmente en mejorar el acceso a soluciones de atención médica equitativas y de calidad en comunidades marginadas, desarrollar la capacidad de investigación científica y de atención médica y empoderar a las personas en STEM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas) con un enfoque especial en las mujeres y los jóvenes. Todos los comunicados de prensa de Merck Foundation se distribuyen por correo electrónico al mismo tiempo que están disponibles en el sitio web de Merck Foundation.  Visite www.merck-foundation.compara obtener más información. Para obtener más información, comuníquese con nuestras redes sociales: Merck Foundation; Facebook, Twitter, Instagram, YouTube and Flicker.