A Merck Foundation anuncia jornalistas de África e da América Latina pela melhor cobertura da mídia sobre o coronavírus, como vencedores de "Stay at Home" Media Recognition Awards

image

Click here for EnglishFrench | Spanish | Arabic versions


Dr. Rasha Kelej, CEO of Merck Foundation, during the Award Ceremony being held via VC, addressing the winners of Africa “Stay At Home”  Media Recognition Awards 2020

  • Durante uma videoconferência, a Dra. Rasha Kelej conduziu a Cerimónia  de Premiação da Merck Foundation aos Vencedores dos de "Stay at Home" Media Recognition Awards para África e América Latina e dar-lhes as boas-vindas como Alumni da Merck.
  • 81 vencedores de 28 países africanos e 16 vencedores de 4 países latino-americanos foram felicitados pela CEO da Merck Foundation durante a cerimónia  de premiação virtual.
  • A Merck Foundation nna promoção de capacidade da mídia em África para melhorar os seus padrões de reportagem e defesa de questões de saúde, sociais e económicas nos seus países.
 
Merck Foundation Stay at Home Africa Media Recognition Awards Ceremony - VC 2020

13 de novembro de 2020: A Merck Foundation, o braço filantrópico da Merck KGaA Germany, anunciou os vencedores de "Stay at Home" Media Recognition Awards para países Africanos, Latino-americanos e Asiáticos pela melhor cobertura da mídia sobre o coronavírus.  O principal objectivo desses prémios é elevar a conscientização sobre "Como ficar seguro e manter-se física e mentalmente saudável durante o bloqueio por coronavírus", com o objectivo de separar os factos dos mitos e equívocos. 

Os "Stay at Home" Media Recognition Awards para a África foram apresentados em parceria com as Primeiras D amas Africanas de Gana, Nigéria, República Democrática do Congo (RDC), Malawi, Namíbia, Níger, Guiné-Conakry, Burundi, República Centro-Africana (RCA),  TChade, Zimbabwe, Zâmbia, Gâmbia, Libéria e Congo Brazzaville, Angola e Moçambique.

Dra. Rasha Kelej, CEO da Merck Foundation enfatiza: “Estou muito orgulhosa de todos os nossos vencedores.  Recebemos uma resposta muito boa dos jornalistas.  Eu realmente acredito que a mídia desempenha um papel crucial na educação e sensibilização das nossas comunidades sobre a saúde e tópicos sensíveis, e não apenas durante a pandemia COVID-19.  Portanto, através dos estamos a reconhecer a reportagem distinta e o trabalho excepcional de jornalistas que têm o potencial de quebrar o silêncio e ser os contadores de histórias e a voz ou os sem voz para que se tornem campeões da Merck Foundaion para nos ajudar a quebrar o estigma da infertilidade  e empoderar meninas por meio da educação nos países em desenvolvimento e comunidades carentes.”

“Portanto, damos as boas-vindas aos vencedores como Alumni da Merck Foundation e esperamos que trabalhem juntos para criar uma mudança cultural como parte dos programas‘ Merck More than a Mother ’e‘ Educating Linda ’”, acrescentou Rasha Kelej.

A Merck Foundation também recompensou todos os vencedores, proporcionando-lhes oferta de um ano a um programa de formação educacional online chamado “MasterClass”.  O MasterClass é uma experiência online imersiva e um curso de aprendizado individualizado em inglês que pode ser acessado de qualquer lugar com a Internet.

Aqui está a lista dos vencedores:

Winners from Southern African Countries in partnership with The First Lady of Malawi, H.E. MONICA CHAKWERA; The First Lady of Namibia, H.E. MONICA GEINGOS; The First Lady of Zambia, H.E. ESTHER LUNGU and The First Lady of Zimbabwe, H.E. AUXILLIA MNANGAGWA:Vencedores de países da África Austral em parceria com a Primeira Dama do Malawi, S. Exa. MONICA CHAKWERA;  A Primeira Dama da Namíbia, S. Exa.  MONICA GEINGOS;  A Primeira Dama da Zâmbia, S. Exa.  ESTHER LUNGU e a Primeira Dama do Zimbabwe, S. Exa. AUXILLIA MNANGAGWA:

Primeira Dama do Zimbabwe, S. Exa. AUXILLIA MNANGAGWA:

 PAÍSES DA ÁFRICA AUSTRAL

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Tendai Rupapa - The Herald, ZIMBABWE (500 USD) E
  • Keletso Thobega - Botswana Guardian & The Midweek Sun, BOTSWANA (500 USD) E
  • June Shimuoshili - Unwrap.online, NAMIBIA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Faith Mzungu-Vilakati - Daily News, ESWATINI (300 USD) E
  • Andrew Mambondiyani - The African Argument, ZIMBABWE (300 USD)

TERCEIRO Lugar::

  • Mercy Malikwa - MW Nation, MALAWI (200 USD)

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA:

PRIMEIRO Lugar:

  • Adolf Kaure - Namibia Media Holdings, NAMIBIA (500 USD) E
  • Henry Sinyangwe - Zambia Daily Mail, ZÂMBIA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Violet Mengo - Zambia Daily Mail, ZÂMBIA (300 USD) E
  • Bridget Mananavire - Independent Senior Reporter, ZIMBABWE (300 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Cliff Chiduku - News Day, ZIMBABWE (200 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA MULTIMÍDIA:

PRIMEIRO Lugar:

  • Abdullah Vawda - LENZ TV, ÁFRICA DO SUL (500 USD) E
  • Selima Henock - Namibian Broadcasting Corporation, NAMIBIA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Denver Kisting - Namibian Broadcasting Corporation, NAMIBIA (300 USD) E
  • Aston Gondwe - Malawi Broadcasting Corporation, MALAWI (300 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE RÁDIO:

PRIMEIRO Lugar::

  • Rachel Nghimulitete - Namibian Broadcasting Cooperation, NAMIBIA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Team - The Children's Radio, ÁFRICA DO SUL (300 USD) E
  • Aunyango Nkhoma - Zodiak Broadcasting Station, MALAWI (300 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Prudence Siabana - Radio Phoenix, ZAMBIA (200 USD)

 

Vencedores de países da África Ocidental em parceria com a Primeira Dama da Gâmbia, S. Exa. FATOUMATTA BAHBARROW e a Primeira  Dama da Libéria, S. Exa. CLAR MARIE WEAH:

PAÍSES DA AFRICANA OCIDENTAL

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Alieu Ceesay - Q TV, GAMBIA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Hawa Dolley - Liberia News Agency, LIBERIA (300 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA:

PRIMEIRO Lugar:

  • Ishmael Sallieu Koroma - Concord Times Newspaper & Pan African Visions Online.com, SERRA LEOA (500 USD)

Aqui estão os vencedores dos países da África Oriental:

PAÍSES DA ÁFRICA ORIENTAL

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Hillary Orinde - Standard Media Group, KENYA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Arnold Kwizera - CNBC Africa, RWANDA (300 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Geoffrey Kamadi - Scientific African, KENYA (200 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA:

PRIMEIRO Lugar:

  • Esther Oluka - Daily Monitor, UGANDA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Veronica Romwald Mrema - Jamvi La Habari, TANZANIA (300 USD) E
  • Lydia Atieno Barasa - The New Times, RWANDA (300 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Evelyn Makena Gatobu - People Daily, KENYA (200 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA MULTIMÍDIA: PRIMEIRO Lugar:

  • Mashirima Kapombe - Citizen TV, KENYA (500 USD) E
  • Dorcas Wangira - Citizen TV, KENYA (500 USD)

 

SEGUNDO Lugar:

  • Daniel Sebakijje - NBS TV, UGANDA (300 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE RÁDIO:

PRIMEIRO Lugar:

  • Mwanaisha Makumbuli - Highlands FM Radio, TANZANIA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Kigongo Issa - Radio Bilal, UGANDA (300 USD)

 

Vencedores de Países Africanos de língua Francesa em parceria com a Primeira Dama da República Centro-Africana (RCA), S.Exa. BRIGITTE TOUADERA; a Primeira Dama do Burundi, S. Exa. ANGELINE NDAYISHIMIYE;  a Primeira Dama do Níger, S. Exa. AÏSSATA ISSOUFOU MAHAMADOU:

 PAÍSES AFRICANOS DE LÍNGUA FRANCESA

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Arsène-Jonathan Mosseavo - Blog Lanoca, R.C.A., (500 USD) E
  • Abdel Aziz Hali - La Presse de, TUNISIA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Alphonse Julio - Global News, BENIN (300 USD) E
  • Boris Esono Nwenfor - Pan African Vision, CAMARÕES (300 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Elise Nandrasanela - L'Express de Madagascar, MADAGASCAR (200 USD) E
  • Bahwa Ferdinand - Le Journal.Africa, BURUNDI (200 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA: PRIMEIRO Lugar:

  • Issa Moussa - Niger Times, NIGER (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Koami Agbetiafa - Niger Le Républicain, NIGER (300 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE RÁDIO:

PRIMEIRO Lugar:

  • Salissou kaka - Saraounia FM, NIGER (500 USD) E
  • Boussanga Bissa - Radio Voix Du Paysan, BURKINA FASO (500 USD)

 

SEGUNDO Lugar:

  • Mokwe Welisane Epse Nkeng Ngoneh - Cameroon Radio Television, CAMARÕES (300 USD)

 

Vencedores de Países Africanos de Língua Oficial Portuguesa em parceria com a Primeira Dama de Angola, S. Exa.  ANA DIAS LOURENÇO e a Primeira Dama de Moçambique, S. Exa. ISAURA FERRÃO NYUSI

 

PAÍSES AFRICANOS DE LÍNGUA PORTUGUESA

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Cornelio Rosa - Televisão de Moçambique, MOÇAMBIQUE (500 USD)

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA:

PRIMEIRO Lugar:

  • César Silveira - Valor Econômico, ANGOLA (500 USD) E
  • Evelina Muchanga Mavie - Sociedade do Notícias, MOÇAMBIQUE (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Lídia Manuel Cossa - Jornal Dossiers & Factos, MOÇAMBIQUE (300 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Frederico Lucas Jamisse Mossigueja - Jornal domingo-Sociedade do Notícias, MOÇAMBIQUE (200 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA MULTIMÍDIA: PRIMEIRO Lugar:

  • Abdul Remane Alifate Ibraimo - TV Surdo, MOÇAMBIQUE (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Pascoal Malate - Televisão de Moçambique, MOÇAMBIQUE (300 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE RÁDIO:

PRIMEIRO Lugar:

  • Jeremias Mondlane - Radio Mozambique, MOÇAMBIQUE (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Sumali Gilberto Sumagil Picaires - Radio Mozambique, MOÇAMBIQUE (300 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Nelson Mainato - Radio Mozambique, MOÇAMBIQUE (200 USD)

PAÍSES AFRICANOS DE LÍNGUA ÁRABE

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Sama Saeed - Al-Watan, EGIPTO (500 USD)

 

Vencedores do Gana em parceria com a Primeira Dama do Gana, S. Exa. REBECCA AKUFO-ADDO:

 

GANA

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Albert Futukpor - Ghana News Agency (500 USD)

 

SEGUNDO Lugar:

  • Lydia Kukua Asamoah - Ghana News Agency (300 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA: PRIMEIRO Lugar:

  • Ama Tekyiwaa Ampadu Agyeman - New Times Corporation (500 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA MULTIMÍDIA: PRIMEIRO Lugar:

  • Grace Hammoah Asare - Media General, TV3 (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

Nana Yaw Gyimah Mensah - Multimedia Group Limited (300 USD) E

  • Wendy Laryea - TV 3 Network (300 USD)

 

Vencedores da Nigéria em parceria com a Primeira Dama da Nigéria, S. Exa. Dr. AISHA MUHAMMADU BUHARI:

 

NIGÉRIA

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Ishioma Emi Mary - Ventures Africa (500 USD) E
  • Ebere Agozie - GFH News (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Odimegwu Onwumere - The Nigerian Voice (300 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA: PRIMEIRO Lugar:

  • Ojoma Akor - Daily Trust (500 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA MULTIMÍDIA: PRIMEIRO Lugar:

  • Aneta Felix - TV360 Nigeria (500 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE RÁDIO:

PRIMEIRO Lugar:

  • Ekene Odigwe - Federal Radio Corporation of Nigeria, Coalcity FM (500 USD)

 

Vencedores da RDC em parceria com a Primeira Dama da República Democrática do Congo, S. Exa.  DENISE NYAKERU TSHISEKEDI:

 

REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DO CONGO

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Cassien Tribunal Aungane - Radio Centrale & "Diplomacy & Development" (500 USD) E
  • Mukanya Kafuata Andre – Mbote Africa (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Stéphie Manza Mukinzi – Alert Coronavirus (300 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA: PRIMEIRO Lugar:

  • Mathy Musau Dinyika - Forum Des As (500 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA MULTIMÍDIA:

PRIMEIRO Lugar:

  • Muemba Wa Muemba Donat – Jua Magazine (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Jessy Nzengu - Palmier Radio-Télévision Communautaire (300 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Kazadi Lukusa Nicolas - Radiotélévision Happy Day (200 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE RÁDIO:

PRIMEIRO Lugar:

  • Aly Bukasa Kabambi – Radio Communautaire Butook (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Jody Daniel Nkashama- Radio Okapi (300 USD)

 

MALI

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Fousseni Togola - Phileingora (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Cheick Moctar Traoré & Team – L'essor  (300 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA: PRIMEIRO Lugar:

  • Bréhima Traoré - L'Espérance (500 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA MULTIMÍDIA: PRIMEIRO Lugar:

  • Moussa Abdoulaye Papa Haidara – ORTM À Bamako (500 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE RÁDIO:

PRIMEIRO Lugar:

  • Moussa Kone – Radio Chaîne 2 de ORTM (500 USD)

 

PAÍSES DA AMÉRICA LATINA

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • José Lebeña Acevo & Ignacio Gómez Villaseñor - Publimetro, MÉXICO (1000 USD)
  • Luiza Pollo Mazurek - Tab.uol media, BRASIL (1000 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Nicolás Bustamante Hernández & Santiago Vargas - El Tiempo, COLÔMBIA (750 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Mariana Fernández Camacho - Infobae Online, ARGENTINA (500 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE IMPRENSA::

PRIMEIRO Lugar:

  • André Biernath - Veja Saúde, BRASIL (1000 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Ana Catalina Baldrich - Credential Magazine, COLÔMBIA (750 USD) E
  • Claudia Cristina Nicolini - La Gaceta, ARGENTINA (750 USD)

TERCEIRO Lugar:

  • Carla Martínez Guillén - El Universal, MÉXICO (500 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA MULTIMÍDIA: PRIMEIRO Lugar:

  • Adriana Becerra - En Transición TV, MÉXICO (1000 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Laura Daicz- LePlante LaSabia, COLÔMBIA (750 USD) E
  • Roxana Lopresti Canal 9, ARGENTINA (750 USD)

 

TERCEIRO Lugar:

  • Jusciane Matos de Lima - TV Justica, BRASIL (500 USD)

 

VENCEDORES DA CATEGORIA DE RÁDIO:

PRIMEIRO Lugar:

  • Corina Gonzalez Tejedor – Radio Cantilo, ARGENTINA (1000 USD)

 

SEGUNDO Lugar:

  • Daniel Revol - Radio La Red, ARGENTINA (750 USD)

 

ÁSIA

 

VENCEDORES DA CATEGORIA ONLINE:

PRIMEIRO Lugar:

  • Revathi Murugappan - The Star, MALAYSIA (500 USD)

SEGUNDO Lugar:

  • Milan Rijal - Online Khabar, NEPAL (300 USD)
  • Nino Chibchiuri IWPR, GEÓRGIA (300 USD)

  

 

Clique o ícone abaixo para
 Baixar o Aplicativo Merck Foundation App

User-added image

Junta-se à conversa nas plataformas da mídia social abaixo e deixe a sua voz ser ouvida

User-added image Merck Foundation

User-added image Merck Foundation

User-added image Merck Foundation

User-added image @MerckFoundation

User-added image Merck Foundation

Sobre a Merck Foundation

A Merck Foundation, criada em 2017, é o braço filantrópico da Merck KGaA Alemanha, tem como objectivo melhorar a saúde e o bem-estar das pessoas e aprimorar as suas vidas através da ciência e tecnologia. Os nossos esforços estão focados principalmente na melhoria do acesso a soluções de saúde de qualidade e equitativas nas comunidades carenciadas, na construção da capacidade de saúde e pesquisa científica e no empoderamento das pessoas em STEM (ciência, tecnologia, engenharia e matemática) com foco especial em mulheres e jovens. Todos os comunicados de imprensa da Merck Foundation são distribuídos por e-mail ao mesmo tempo em que são disponibilizados no site da Merck Foundation. Visite www.merck-foundation.com para ler mais. Para saber mais, entre em contacto com as nossas redes sociais: Merck Foundation; Facebook, Twitter, Instagram, YouTube e Flicker.